Meisterschaftsergebnisse
Winter 1999/2000 - Mannschaftsbewerbe Da/Mix/Sen/Jug

Damen:
- - STM: - -
33.Staatsmeisterschaft
- - OÖ-LM: - - OÖ-Landesmeisterschaft
- - Oberligen: - - Ost West
- - Unterligen: - - Nord Ost Süd West
Mixed:
- - ÖM: - - 17.Österr.Meisterschaft
- - OÖ-LM: - - OÖ-Landesmeisterschaft
- - Oberligen: - - Ost West
- - Unterligen: - - Nord Ost Süd West
- - Bezirks-Qualifikationen: - - Bez.7 Bez.8 Bez.9 Bez.20
Senioren:
- - ÖM: - - 33.Österr.Meisterschaft
- - OÖ-LM: - - OÖ-Landesmeisterschaft
- - Oberligen: - - Ost West
- - Unterligen: - - Nord Ost Süd West
- - Bezirks-Qualifikationen: - - Bez.8 Bez.9
Jugend:
- - ÖM: - - 27.Österr.Meisterschaft JuniorenU21
- - ÖM: - - 43.Österr.Meisterschaft JugendU18
- - ÖM: - - 11.Österr.Meisterschaft Schüler/JugendU14
- - OÖ-LM: - - OÖ-Landesmeisterschaft JuniorenU21
- - OÖ-LM: - - OÖ-Landesmeisterschaft JugendU18
- - OÖ-LM: - - OÖ-Landesmeisterschaft JugendU16
- - OÖ-LM: - - OÖ-Landesmeisterschaft Schüler/JugendU14



Unterliga Nord - Damen - Winter 99/2000
20.11.99 in Linz - 2 Aufsteiger zur Oberliga Ost
. 1. ESV Ruprechtshofen
Stadlbauer Gertrude, Schnetzinger Leopoldine, Froschauer Aloisia, Hintersteininger Christine
. 22 .
. 2.Union St.Veit/Mkr.
Gahleitner Herta + Doris, Mayerhofer Theresia, Kaiser Birgit
20
. 3.SV Lacken Mai 181,408
. 4.Union Reichenthal Strasser 181,375
. 5.Union Katsdorf 2Schatz 181,309
. 6.Union Altenfelden Hintringer 181,144
. 7.Union Katsdorf 1 Stingeder 16
. 8.Union Sarleinsbach Mayrhofer 14
. 9.Union Bad Leonfelden Dumphart 120,748
10.Union Pabneukirchen Luftensteiner 120,553
11.Union Peilstein Sigl 11
12.Askö Pregarten Haunschmied 10
13.Union Königswiesen Gassner 8
14.Union Vorderweißenbach Draxler 7
15.Askö Au/Donau Fritz 6




Unterliga Ost - Damen - Winter 99/2000
13.11.99 in Steyr - 2 Aufsteiger zur Oberliga Ost
. 1. ESV Forelle Steyr
Töper Karin, Schindlinger Karina, Lestina Edeltraud, Lakner Kornelia
. 19 .2,614
. 2. SSV Haid
Bogl Gabriele, Pichler Elfriede, Kurasch Erna, Jursitzke Hermine,
Keplinger Gerlinde
151,655
. 3. Askö Kematen/Piberbach
Michlmair Johanna, Hieslmair Hertha, Siegmund Gabriele,
Schachlhuber Christl, Primetshofer Eveline
151,401
. 4.Askö St.Martin/Traun 141,326
. 5.ASV Haidershofen131,213
. 6.BSG Landesregierung 121,211
. 7.Askö HBV Asten111,000
. 8.SV Steyrling 110,932
. 9.SV Hintstein101,028
10.BSV Nettingsdorf60,515
11.Askö Sattledt40,394
12.Union Grünburg20,429




Unterliga Süd - Damen - Winter 99/2000
20.11.99 in Vöcklabruck - 2 Aufsteiger zur Oberliga West
. 1. SG RSK Bad Ischl
Feichtinger Christa, Mutschlechner Silvia, Krall Hanni, Haiden Heidi
. 20 .1,563
. 2. ATSV Lenzing
Wiener Annemarie, Maier Käthe, Beitl Erika, Reinert Hilde
181,553
. 3. Union Gschwandt
Willig Traudi, Holzinger Vroni, Gillesberger Margit, Niemecek Monika
171,458
. 4.Union Raika Tiefgraben Knoblechner161,546
. 5.SV Eberschwang Bauchinger 141,635
. 6.Askö Pinsdorf 2 Tusek 130,929
. 7.Askö Pinsdorf 1 Humer 120,941
. 8.Askö Ebensee Gansberger 100,953
. 9.ESV Laakirchen Salomon 90,977
10.ATSV Kohlgrube/WolfseggDistler 90,816
11.SV Puchheim Promberger 80,624
12.ESV Wankham Fürster 60,498
13.ESV Raika Seewalchen Mayr 40,527




Unterliga West - Damen - Winter 99/2000
20.11.99 in Peuerbach - 2 Aufsteiger zur Oberliga West
. 1. Askö Braunau
Remart Elisabeth, Meindl M., Lobmaier M., Oebster M., Hinterberger E.
. 17 .1,456
. 2. ESV Schönering
Ritzberger Roswitha, Eder M., Pichler I., Holzbauer I.
162,337
. 3. SV Moosbach
Reiseder Maria
161,677
. 4.Union Spk.Seiwald Peuerbach Dornetshuber Monika 141,618
. 5.TSV Handenberg Asen Theresia 141,283
. 6.Union Polling Huber Renate 100,894
. 7.TV Taufkirchen/Pr. Neulinger Anna 100,889
. 8. ESV Weierfing Hinterleitner Gertraud 100,803
. 9.Union Hinzenbach 1 Paminger Gabriele 100,777
10.ESV Hilkering Kumar Annemarie 70,772
11.ESV Waizenkirchen Steinmair Susanne 40,485
12.Union Hinzenbach 2 Eder Marianne 40,457




Oberliga Ost - Damen - Winter 99/2000
4.12.99 in Marchtrenk - 2 Aufsteiger zur OÖ-LM
. 1. SSV Haid
Bogl Gabriele, Jursitzke Hermine, Pichler Elfriede, Kurasch Erna, Keplinger Gerlinde
. 20 .1,108
. 2.Union Walding
Reiter Sandra + Anita, Lueghammer Anita, Gaisbauer Brigitte
191,421
. 3.Union Altenberg
Kremeier Adelheid, Pilz Edeltraud, Wagenleitner Waltraud, Hartl Gerti
181,381
. 4.Askö Ebelsberg Schaufuß Anita 171,465
. 5.PSV Porsche Wels Reich Herta 161,211
. 6.ESV Forelle Steyr Töper Karin 151,106
. 7.Union St.Veit/Mkr. Limberger Monika141,019
. 8.Askö Schiffswerft Linz Pumberger Elisabeth140,828
. 9.SV Lichtenberg Wiesmayr Angelika120,939
10.Union Sarleinsbach Schögl Maria120,930
11.ESV Ruprechtshofen Stadlbauer Gertrude 120,862
12.Union Kriegwald Lorenz Klaudia 120,691
13.Askö Thalheim Lindinger Josefine110,834
14.Askö Pregarten Kochan Elisabeth 100,781
15.Union Rohrbach/Berg Höglinger Sieglinde80,792




Oberliga West - Damen - Winter 99/2000
5.12.99 in Vöcklabruck - 2 Aufsteiger zur OÖ-LM
. 1. Union Esternberg
Buchner Helga, Neiss Anneliese, Reischl Maria, Holzapfel Anita
. 26 .3,086
. 2.Askö Braunau
Rembart Elisabeth, Lobmaier Maria, Oebster Marianne, Hinterberger Elsa
201,361
. 3.Askö Friedburg Burgstaller 181,320
. 4.ESV Schönering Ritzberger 171,288
. 5.Union Natternbach Gruber 171,011
. 6.ESV Laakirchen Pölzl 161,087
. 7.ESV Bad Goisern Steiner 160,931
. 8.Askö Bad Ischl Forstinger 151,234
. 9.ATSV Lenzing Wiener 150,792
10.Union Leirich Ebensee Scheuchl 120,667
11.SSV Altmünster Lahnsteiner 111,323
12.Union St.Willibald Hoheneder 90,697
13.ESV Weierfing Furtner 80,677
14.Union Neukirchen/EnknachPutta 80,625
15.SG RSK Bad Ischl Feichtinger 20,512




OÖ-Landesmeisterschaft - Damen - Winter 99/2000
8.1.2000 in Marchtrenk
3 Aufsteiger zur STM - 4 Absteiger in die Oberligen
. 1. Union Esternberg
Reischl Maria, Neiss Anneliese, Holzapfel Anita, Stockinger Johanna
. 20 .1,620
. 2.Union Treubach/Roßbach
Gerner Theresia, Bernhardt Annemarie, Nobis Ingeborg, Grösslinger Heidemarie
201,363
. 3.TSV St.Georgen/Gusen
Mayrhofer Anna, Kliemstein Heidi, Kuttner Gabi, Philipp Rosa
181,284
. 4.Askö Sierning Felbinger Waltraud171,125
. 5.ESV Eudora Wels Schrötter Maria161,278
. 6.Askö Ried/Riedmark Sigl Aloisia 161,232
. 7.Union Schweinbach Plank Waltraud 151,316
. 8.Union St.Peter/Wbg. Eckerstorfer Christine141,333
. 9.Union Raika Mehrnbach Leeb Ernestine 110,778
10.ESV Gramastetten Guttenberger Erna 100,693
11.SK Vöest Linz Aichinger Sabine90,714
12.Union Walding Reiter Sandra71,036
13.SSV Haid Bogl Gabriele 70,612
14. Askö Braunau Rembart Elisabeth 20,450
15.Union Kriegwald nicht angetreten





33.Staatsmeisterschaft - Damen - Winter 99/2000
5.+6.2.2000 in Klagenfurt
. 1.EV Edelweiß Schleppe Klagenfurt
Pichler Birgit + Gertrude, Ramusch Silvia, Scharfegger Ute
. K .. 26 .2,326
. 2. HSV Treuer Gratkorn
Larisegger Elisabeth, Stockner Gerti, Potetz Heidi,
Berdev Sandra, Wohlmuth Karin
St251,646
. 3. ESV Lieb Bau Weiz I
Konrad Sonja, Taschler Traude, Holzegger Christine,
Schüch Erika, Schwarzl Monika
St251,466
. 4.ESC Carinthia DornbirnV241,367
. 5. ESC Raiffeisen Bregenz V231,386
. 6.ATSV Trimmelkam S221,599
. 7.EV SöllT211,324
. 8.BSG Gabor Spittal/DrauK201,256
. 9. SR Oberlangkampfen T201,170
10.Union Treubach/Roßbach 190,972
11.TSV St.Georgen/Gusen181,024
12.1.ESV Bad Fischau Brunn171,049
13.USK GneisS160,875
14.ESV HausmannstättenSt150,720
15.Union Esternberg130,799
16.ESC ViennaW110,701
17.EV Leuchtwurm WiesingT100,539
18.ESV KaltenleutgebenW100,495
19.SG Schmidsdorf Küb 70,339




Unterliga Nord - Senioren - Winter 99/2000
20.11.99, Eishalle Linz - 2 Aufsteiger in die Oberliga Ost
. 1. ESV Gramastetten
Lindner Adolf, Altmüller Josef, Guttenberger Ernst,
Berndorfer Max, Mahringer Josef
. 24 .
. 2.Askö Furth
Auböck Josef + Martin, Lindtner Josef, Reindl Josef
221,782
. 3.SV Gallneukirchen Kriechbaum 221,539
. 4.Askö Ried/Riedmark Wöckinger20
. 5. Union Walding Burgstaller17
. 6.ESV RuprechtshofenLettner 141,025
. 7.SC St.Pantaleon Lexmüller 140,942
. 8.Askö Treffling Gaisbauer 140,862
. 9.Union Sarleinsbach Jell 12
10.Union St.Veit/Mkr. Schatzdorfer 100,778
11.Union Baumgartenberg Fornwagner 100,509
12.Askö Enns Schnabler 9
13.SC Tragwein/Kamig Binder 80,756
14.Askö Neumarkt/Mkr. Affenzeller 80,515
15.ESV Haslach Kaiser 6



Unterliga Ost - Senioren - Winter 99/2000
13.11.99, Eishalle Steyr - 2 Aufsteiger in die Oberliga Ost
. 1. ESV Eudora Wels
Binder Fritz, Wögerbauer Adolf, Fuchsberger Karl, Chalupsky Günther
. 20 .1,892
. 2.BSV Coca Cola
Proll Johann, Weinberger Johann, Fuchs-Eisner Erich, Bremberger Matthäus
201,275
. 3. Askö Ebelsberg
Mikschl, Haberlik, Rasch, Hofer
191,435
. 4.ESV Traun 2181,433
. 5. BSG Landesregierung 181,391
. 6.PSV Porsche Wels 171,295
. 7.Askö St.Martin/Traun171,076
. 8.ESV Forelle Steyr 141,184
. 9.SK Vöest Linz 140,880
10.BSV LKH Kirchdorf 130,919
11.ESV Auberg Linz 100,517
12.Askö Westbahn Linz 80,572
13.SV Steyrling 80,539
14.ESV Traun 1 70,809
15.BSV Chemie Linz 70,774


Unterliga Süd - Senioren - Winter 99/2000
20.11.99, Eishalle Vöcklabruck - 2 Aufsteiger in die Oberliga West
. 1. ESV Laakirchen
Farterschek Alfred, Portenschlager Alfred, Hornegger Johann, Spitzbart Johann
. 20 .1,924
. 2.Askö Dürnau
Kurz Josef, Brunmayr Rupert, Unterberger Max, Ensberger Herbert
161,440
. 3. Askö Pinsdorf
Spiessberger Johann + Josef, Schachinger Helmut, Nussbaumer Johann
151,416
. 4.Askö Friedburg Fuchs Johann 151,414
. 5.Union Gschwandt Bauernfeind Karl 150,872
. 6.ESV Raika Seewalchen 1 Reith Josef 141,101
. 7.TSU Vöcklamarkt Treml Josef 141,005
. 8.Union Bruckmühl Lidauer Karl 131,087
. 9.SV Puchheim Reiter Rudolf 130,976
10.SK Kammer Kibler Wilhelm 130,822
11.ESV Raika Seewalchen 2 Kasper Michael 130,770
12.ESV Bad Goisern Pleyer Dietmar 101,012
13.ATSV Timelkam Finkenzeller Josef 100,840
14.Askö Hallstatt Wallner Robert 10,297
15.ATSV Lenzing wegen Verletzung aufgegeben


Unterliga West - Senioren - Winter 99/2000
21.11.99, Eishalle Peuerbach - 2 Aufsteiger in die Oberliga West
. 1. ESV Schönering
Schneeberger F., Fischerlehner J., Hanneberger H., Eder F.
. 25 .2,049
. 2.Askö Braunau
Krickl L., Zierhut H., Mühlberger F., Seidl A.
201,581
. 3. Union Haag/H. Hötzinger Hugo181,262
. 4.Union Vichtenstein Pichler Johann 171,269
. 5.ESV Mühlheim Bader Hubert 161,356
. 6.Union Geiersberg Hattinger Helmut 161,090
. 7.ESV Oftering Huemer Franz 151,364
. 8.SG SSV Raika Alkoven Reisinger Josef 140,964
. 9.Union Spk.Seiwald Peuerbach Kornfelder Franz 140,955
10.ESV Geinberg Petermaier Adolf 120,617
11.Union Suben Reininger Karl 110,910
12.Askö Aistental Leitner Maximilian 100,882
13.Union Mühlbach Nöbauer Max 90,709
14.ESV Waizenkirchen Nachbauer Franz 70,595
15.Union St.Martin/Innkr. Kobler Laurenz 60,571


17.Österr.Meisterschaft - Mixed - Winter 99/2000
23.1.2000 in Salzburg
1. SR Oberlangkampfen
Miess Edith, Schiegl Maria, Kuen Anni + Josf,
Spitzenstätter Helmut, Gratt Josef
. T .. 24 .2,250
2.HSV Treuer Gratkorn
Wohlmuth Karin, Larisegger Elisabeth,
Radzik Walter, Manfredi Hannes
St221,968
3.ESV Eisblume Köttlach
Haider Henriette + Josef, Kastner Helga + Walter jun.
221,632
. 4. ATSV Trimmelkam S161,241
. 5.UEV Ostermiething S16 1,208
. 6.EV Edelweiß Klagenfurt K161,126
. 7.1.ESV Bad Fischau Brunn 160,904
. 8.ESC Carinthia Dornbirn V140,989
. 9.Askö Eisbär Marchtrenk 120,813
10.BSG Gabor Spittal/Drau K120,813
11.ESC Lear Kowald Voitsberg St100,777
12.ESV Bad Tatzmannsdorf B80,757
13.Union Leirich Ebensee 80,704
14.CDE Dornbirn V80,700
15.ESC Vienna W60,528




Mixed OÖ-Landesmeisterschaft - Winter 99/2000
19.12.99, Eishalle Marchtrenk
2 Aufsteiger zur Österr.Meisterschaft, 4 Absteiger in die Oberligen
. 1.Union Leirich Ebensee (-Foto-)
Scheuchl Gertrude, Panzl Gerda + Johann, Königsmaier Hannes
. 19 .1,101
. 2.Askö Eisbär Marchtrenk (-Foto-)
Steinberger Hertha, Augustin Erika, Filippi Raimund, Scheuchenegger Franz
181,410
. 3. ESV Eudora Wels 2
Steiner Roswitha, Uttenthaler Michaela + Herbert, Weiss Manfred
180,951
. 4.SV Lichtenberg 1 Weberndorfer Maria 170,982
. 5.SV Lichtenberg 2 Steininger Karoline 161,275
. 6.Union Walding Reiter Sandra 161,078
. 7.TSV St.Georgen/Gusen Mayrhofer Anna 141,120
. 8.Union Spk.Seiwald Peuerbach Mayer Michaela 140,972
. 9. Union Natternbach Stammler Elfriede 131,063
10. Union Schweinbach Plank Waltraud 130,941
11. Union Esternberg Neiss Anneliese 130,902
12.SG SSV Raika Alkoven Stadler Herta 121,119
13. Union Treubach/Roßbach Gerner Theresia 12 0,763
14.ESV Eudora Wels 1 Schrötter Maria 80,798
15.Union St.Willibald Schopf Elfriede 70,751



Mixed Oberliga Ost - Winter 99/2000
28.11.99, Eishalle Marchtrenk - 2 Aufsteiger zur OÖ-Landesmeisterschaft
. 1.Union Walding 1
Reiter Sandra + Anita + Markus, Lindorfer Gerhard
. 20 .1,191
. 2.Askö Eisbär Marchtrenk (-Foto-)
Steinberger Hertha, Augustin Erika, Filippi Raimund, Scheuchenegger Franz
191,412
. 3. Askö Kematen/Piberbach
Primetzhofer Eveline, Michlmair Johanna, Pöll Franz, Neuwirth Josef
171,521
. 4.Askö Enns Barth Gisela 171,240
. 5.Union Reichenthal Nimmervoll Elfriede171,219
. 6.ESV Forelle Steyr Lestina Edeltraud 161,285
. 7.ESV Gramastetten Guttenberger Brigitte 151,215
. 8.Askö Ried/Riedmark Sigel Edith 150,984
. 9. Askö Sierning Kainrad Maria 150,978
10. Union Altenberg Kremeier Adelheid 141,049
11. Askö St.Martin/Traun Tanczos Brigitte 131,010
12.ESV Mühltal/Neufelden Leitner Martha 90,825
13. SV Steyrling Stadler Irmgard 9 0,630
14.SK Vöest Linz Aichinger Sabine 70,656
15.Union Walding 2Gaisbauer Brigitte 70,541


Mixed Oberliga West - Winter 99/2000
28.11.99, Eishalle Peuerbach - 2 Aufsteiger zur OÖ-Landesmeisterschaft
. 1.Union Treubach/Roßbach
Gerner Th. + H., Theil M., Bernhardt A. + K.
. 19 .1,211
. 2.Union St.Willibald
Schopf E. + J., Scheuringer A. + E.
181,195
. 3. ESV Bad Goisern
Kefer Ernst
171,231
. 4.Union Esternberg Buchner Anton 161,103
. 5.Askö Gmunden Pfifferling Hilde 161,084
. 6.Askö Friedburg Burgstalle Ilse 151,310
. 7.Union Mehrnbach Schwendtner Anna 151,172
. 8.ESV Schönering Eder Friedrich 151,068
. 9. Askö Bad Ischl Forstinger Alois 150,886
10. Union Vichtenstein 2 Dornetshuber Alfred 141,220
11. Union Spk.Seiw.Peuerbach Dornetshuber Monika 140,886
12.SSV Altmünster Jany Christine 120,979
13. Union Vichtenstein 2Pichler Martha 12 0,934
14.Union Taiskirchen Umdesch Marianne 80,703
15.SV Puchheim Promberger Resi 40,466


Mixed Unterliga Nord - Winter 99/2000
13.11.99, Eishalle Linz - 2 Aufsteiger in die Oberliga Ost
. 1.Union Altenberg 2
Kremeier Adelheid, Wagenleitner Waltraud, Reichör Kurt, Leitner Josef
. 22 .
. 2.Union Walding
Gaisbauer Brigitte, Reiter Anita + Willi, Sonnleitner Willi
21
. 3. Union Altenfelden
Hable
17
. 4.Union Altenberg 1Hartl16
. 5.Union St.Peter/Wbg.Ganser151,653
. 6.ESV Ruprechtshofen Stadlbauer 150,968
. 7. ESV Haslach Engleder 150,897
. 8.ESV Gramastetten Gabriel141,105
. 9. TSV St.Georgen/G. Philipp 140,870
10. Union KriegwaldMühlbauer140,781
11.Askö Pregarten Voglauer13
12.Union Schweinbach Pisoni 12
13. Union Niederwaldkirchen Grünzweil 10
14.ESV Mühltal/Neufelden Rauscher9
15. ESV KefermarktRockenschaub 3


Mixed Unterliga Ost - Winter 99/2000
14.11.99, Eishalle Marchtrenk - 2 Aufsteiger in die Oberliga Ost
. 1.SV Steyrling
Kothbauer Veronika, Stadler Irmgard + Gerhard, Rohrauer Rudolf
. 19 .2,163
. 2.Askö Kematen/Piberbach
Michmair Johanna, Primetshofer Eveline, Pöll Franz, Neuwirth Josef
181,250
. 3. Union Inzersdorf
Pils Anita, Heiser Elfi, Mair Siegfried, Heidlmayr Gerhard
170,927
. 4.SV LichtenbergPriglinger Elisabeth 151,384
. 5.Askö Thalheim Lindinger Josefine141,005
. 6.Askö St.Martin/Traun 1 Gauges Friederike 140,959
. 7.Askö Ebelsberg Schaufuß Anita 140,928
. 8.ESV Forelle Steyr Töper Karin131,204
. 9. Askö Sierning Felbinger Traudi 130,981
10. Askö St.Martin/Traun 2Carbonari Theresia120,976
11.Union Keferfeld-Oed Buchegger Erna120,773
12.SK Vöest Linz Ganglberger Elfriede 80,581
13. Polizei Porsche Wels Rimetz Elisabeth 7 0,835
14.Askö Schiffswerft Linz Pumberger Elisabeth60,698


Mixed Unterliga Süd - Winter 99/2000
14.11.99, Eishalle Gmunden - 2 Aufsteiger in die Oberliga West
. 1.Askö Gmunden
Pfifferling Hilda, Millacher Karin, Eichinger Karl + Kurt
. 24 .2,201
. 2.ESV Bad Goisern
Gamsjäger Helga, Wiesholzer Astrid, Kefer Ernst, Scheuchl Ernst
232,186
. 3. ESV Raika Seewalchen 1
Bunk Maria + Werner, Schuler Maria + Martin
231,673
. 4.ATSV LenzingSchröfel191,580
. 5.SG RSK Bad IschlFeichtinger181,452
. 6. ESV Raika Seewalchen 2Petrotti 171,339
. 7. Union Gschwandt Niemezek 161,387
. 8.Askö Ebensee Hitzenberger120,932
. 9. SSV Altmünster Wiesmayr 100,926
10. Askö PinsdorfSpiesberger100,752
11.SV Eberschwang Bauchinger 100,724
12.Union Schlatt Kastner 80,673
13. Union Pfaffing Fritz 80,437
14.SV Puchheim Steiner70,448
15. Askö HallstattStadler 50,469


Mixed Unterliga West - Winter 99/2000
14.11.99, Eishalle Peuerbach - 2 Aufsteiger in die Oberliga West
. 1.Union Mehrnbach
Schwendtner A., Baumgartner M., Steinbinder M.+M., Schauer
. 24 .1,885
. 2.Union Vichtenstein
Dornetshuber A.+H., Schlager M., Reiniger E.
211,546
. 3. ESV Mühlheim
Mühringer A.+J., Schmitt H., Zaglmayr J.
191,689
. 4.Askö Braunau Rembart Elisabeth 171,337
. 5.ESV Weierfing 1Furtner Ludwig171,040
. 6.Union Treubach/RoßbachGrößlinger Karl 150,984
. 7. Union St.Willibald Schopf Hans 150,983
. 8.Union Natternbach Haider Veronika141,129
. 9. ESV Weierfing 2 Hörandner Franz141,103
10. Union Stroheim Eisterer Erwin130,902
11.TV Taufkirchen/Pr. Neulinger Anna120,785
12.TV Obernberg Windsperger Hilde110,834
13. Union Hinzenbach Heumader Gerlinde 80,618
14.Union Auerbach Siegl Marianne70,665
15. Union St.RadegundMayrhofer Helmut30,480


Bezirk 7 - Quali für Unterliga Süd - Mixed - Winter 99/2000
8.11.99, Eishalle Gmunden - 1 Aufsteiger in die Unterliga Süd
. 1.SSV Altmünster
Wiesmayr J., Lahnsteiner J., Rürnössl R., Hirantner St.
. 16 .4,434
. 2.ESV Stadl Paura 1
Ziegler
121,555
. 3. TSV St.Konrad
Wimmer
100,875
. 4.Askö GmundenSchögl71,250
. 5.Askö PinsdorfStreif70,931
. 6.ESV Laakirchen 1Portenschl.60,834
. 7. ESV Stadl Paura 3 Feilmayr 50,686
. 8.ESV Laakirchen 2Waldl50,519
. 9. ESV Stadl Paura 2 Turek 40,600


Bezirk 8 - Quali für Unterliga Süd - Mixed - Winter 99/2000
10.11.1999, 1 Aufsteiger in die Unterliga Süd
. 1.Askö Hallstatt
Strasser Christa, Wallner Monika + Hubert, Stadler Martin
. 8 .1,640
. 2.ESV Bad Goisern 1
Pleyer
62,520
. 3. Union Leirich Ebensee 1
Hogh
61,180
. 4.Askö EbenseePamminger61,160
. 5.ESV Bad Goisern 2Steiner40,440
. 6.Union Leirich Ebensee 2Biermayr00,320


Bezirk 9 - Quali für Unterliga Süd - Mixed - Winter 99/2000
10.11.99, Eishalle Vöcklabruck - 1 Aufsteiger in die Unterliga Süd
. 1.Union Pfaffing
Hammertinger Ursula, Schausberger Anna + Josef, Fritz Manfred
. 8 .1,656
. 2.TSV Frankenmarkt
Waurisch Bettina, Zopf Hildegard + Siegfried, Sporn Josef
80,835
. 3. Askö Dürnau
Schrattenecker Birgit, Gromann Maria, Mairinger Hubert, Mittermayr Manfred
60,849
. 4.GW Zell/PettenfirstKienberger Christine20,829


Bezirk 20 - Quali für Unterliga Süd - Mixed - Winter 99/2000
1 Aufsteiger in die Unterliga Süd
. 1.ESV Raika Seewalchen
. 10 .
. 2.Union Raika Tiefgraben 1
61,848
. 3. Union Raika Tiefgraben 2
61,165
. 4.ATSV Lenzing4
. 5.SC Weyregg 120,627
. 6.SC Weyregg 220,377


Bezirk 8 - Quali für Unterliga Süd - Senioren - Winter 99/2000
11.11.1999, 1 Aufsteiger in die Unterliga Süd
. 1.Askö Bad Ischl
Laimer, Aster H., Kogler H., Grieshofer H.
. 16 .1,880
. 2.Askö Gosau
Posch
121,270
. 3. RSK Bad Ischl 2
Hofbauer
121,110
. 4.ESV Bad Goisern 2Peer111,120
. 5.RSK Bad Ischl 1Lammer91,520
. 6.ESV Bad Goisern 1Pleyer91,210
. 7.Askö EbenseeReisenbichler91,160
. 8.RSK Bad Ischl 3Stummer50,670
. 9.Union Leirich EbenseeEisl 40,500
10.RSK Bad Ischl 4Zeppezauer30,460


Bezirk 9 - Quali für Unterliga Süd - Senioren - Winter 99/2000
17.11.1999, EH Vöcklabruck, 1 Aufsteiger in die Unterliga Süd
. 1.Askö Friedburg
Fuchs J., Burgstaller J., Cserkitz J., Fellner A.
. 8 .3,429
. 2.TSV Frankenmarkt
Hayden, Pichler, Groiss, Rotter
81,679
. 3. SPG Vöcklabruck
Lehner, Mickstetter, Zauner, Hermanseder
81,446
. 4.ESV Spöck NeukirchenWiesinger40,914
. 5.USC FornachHolzinger20,386
. 6.ATSV ZipfGubesch00,274


Oberliga Ost - Senioren - Winter 99/2000
11.12.99, Eishalle Traun - 2 Aufsteiger zur Landesmeisterschaft
. 1. ESV Gramastetten
Altmüller Josef, Lindner Adolf, Berndorfer Max, Guttenberger Ernst
. 22 .1,882
. 2.ESV Traun
Grömer Hermann, Haberleitner Alfred, Luger Kurt, Poandl Andreas, Bruckmüller Rudolf
211,977
. 3.BSV Coca Cola Linz
Proll Johann, Weinberger Johann, Fuchs-Eisner Erich, Bremberger Matthäus
191,555
. 4.ESV Eudora Wels181,638
. 5. Askö Eisbär Marchtrenk 181,170
. 6.Union Wartberg/Krems 171,900
. 7.SG Steg/St.Magdalena161,294
. 8.Union Lasberg 160,975
. 9.Askö Furth 160,911
10.Union Wolfern 141,074
11.DSG Union Pichling 130,831
12.Union St.Peter/Wbg. 120,706
13.Union Urfahr 40,595
14.SV Lacken 40,401
15.Union Aigen Schlägl 00,325


Oberliga West - Senioren - Winter 99/2000
11.12.99, Eishalle Peuerbach - 2 Aufsteiger zur Landesmeisterschaft
. 1. SG SSV Raika Alkoven
Welisch Oswald, Fischer Fritz, Atzelsdorfer Alfred,
Fellhofer Johann, Eder Johann
. 25 .2,284
. 2.ESV Grieskirchen Fröling
Desch Rudolf, Haider Johann, Lackner Helmut, Maier Walter
211,648
. 3.Union Leirich EbenseeLaimer Wilhelm 181,475
. 4.SSV Altmünster Thurnberger Erwin 181,339
. 5. ATSV Timelkam Werner Oswald 181,209
. 6.Askö Braunau Krickl Leopold 171,402
. 7.ESV Schönering Eder Friedrich 161,146
. 8.ESV Waizenkirchen Pillinger Walter 150,963
. 9.Union Ohlsdorf Plasser Walter 150,776
10.SV Puchheim Weissböck Johann 130,957
11.SV Gartner Edt Gruber Erwin 120,850
12.Union St.Willibald Samhaber Adolf 80,680
13.ESV Laakirchen Spitzbart Johann 60,673
14.TV Münzkirchen Wallner Ferdinand 60,608
15.Askö Dürnau Kurz Josef 20,425


OÖ-Landesmeisterschaft - Senioren - Winter 99/2000
8.1.2000, Eishalle Linz
2 Aufsteiger zur Österr.Meisterschaft - 4 Absteiger in die Oberligen
. 1. TV Spk.Andorf
Johann Gruber, Alois Straßl, Josef Huber, Josef Schuster, Walter Kumpfmüller
. 27 .
. 2. ESV Eudora Wels
Fritz Aigner, Herbert Jedinger, Anton Metesch, Josef Schrögenauer
25
. 3. ESV Traun
Kurt Luger, Alfred Haberleitner, Rudolf Bruckmüller, Andreas Poandl
19
. 4.Union Taiskirchen Lengauer 161,406
. 5. SG SSV Raika Alkoven Wellisch 161,203
. 6.SV Post Linz Ecker 15
. 7. ESV Grieskirchen Fröling Desch 14
. 8.SG Steg/St.Magdalena Kastner 13
. 9.Askö Eferding/Fraham Gföllner 120,856
10.ESV Gramastetten Altmüller 120,708
11.BSG Landesregierung Märzinger 100,900
12.Union Esternberg Friedl 100,797
13.SV Lichtenberg Putschögl 9
14.Union Spk.Seiwald Peuerbach Burgholzer 60,584
15.ESV Altheim Hinterauer 60,447


33.Österr.Meisterschaft - Senioren - Winter 99/2000
6.2.2000 in Kundl/Tirol
1. TV Sparkasse Andorf
Gruber Johann, Straßl Alois, Schuster Josef, Huber Josef, Kumpfmüller Walter
. OÖ .. 25 .2,680
2.ATSV Trimmelkam
Schmiedlechner Josef, Rieder Ernst, Spitzwieser Ferdl, Breitfuß Hermann, Eder Walter
S221,746
3.ESV Eudora Wels
Aigner Fritz, Jedinger Herbert, Schrögenauer Josef, Metesch Anton
211,656
. 4. ER Raiba Wernberg K181,830
. 5.UEV Obertrum S17 1,384
. 6.ES Eisenreichdornach 171,145
. 7.ESK Wattens T171,022
. 8.ESV Göttelsberg St151,107
. 9.SV Langkampfen T120,805
10.EC Carinthia Dornbirn V110,764
11.ESV Seebenstein 110,715
12.ESV Ehrenhöfler Neudauberg B90,763
13.EV Urscha Gleisdorf St80,716
14.EV Onkel Toms Hütte K70,551
15.ESV Hetzendorf W00,333




OÖ.Landesmeisterschaft JuniorenU21 - Winter 99/2000
29.12.99 in Linz - 2 Aufsteiger zur ÖM
. 1. Union Natternbach (-Foto-)
Günter Dobrezberger, Christian Eckerstorfer,
Stefan Moser, Michael Schnur
. 10 .
. 2. Union Altenberg/Reichenau 2
Martin Hofstadler, Thomas Eichhorn,
Peter Auer, Markus Treuer
8
. 3. Union St.Willibald
Manfred Fischbauer, Klaus Weinhäupl, Daniel Rad,
Markus Schrattenecker, Ernst Moser
6
. 4.ESV MattighofenDaniel Buchner4
. 5. Union Altenberg/Reichenau 1Peter Treuer2
. 6. ASVÖ TumeltshamJürgen Schneider0




27.Österr.Meisterschaft JuniorenU21 - Winter 99/2000
6.2.2000 in Kundl/Tirol
. 1. Union Edla
Kaufmann Gerhard + Andreas + Bernhard, Rübenbauer Bernhard + Thomas
. St .. 21 .2,977
. 2. Auswahl Niederösterreich 2
Haiderer Klaus, Kaltenbrunner Patrick, Mitterlehner Heinz, Gruber Marc, Pitzl Mario
202,240
. 3. ER Hubertushof Lach
Primessnig Nikolaus + Daniel, Schurian Andreas, Pregel Michael
K181,672
. 4. Auswahl Oberösterreich 2
Treuer Markus, Eichhorn Thomas, Aichriedler Markus, Auer Peter, Hofstadler Martin
171,164
. 5. Auswahl Oberösterreich 1
Dobrezberger Günter, Moser Stefan, Eckerstorfer Christian, Mühlböck Manfred, Weinhäupl Klaus
151,791
. 6. ESV WolfauB140,922
. 7. ESV Großfeistritz St121,069
. 8. Auswahl TirolT101,048
. 9. Auswahl Niederösterreich 1101,005
10. EV St.Gilgen AberseeS60,552
11. EV WalsS60,326
12. ESK MötzT40,458
13. ER St.Peter HoneywellK30,682




OÖ.Landesmeisterschaft JugendU18 - Winter 99/2000
8.1.2000 in Linz - 2 OÖ-Auswahlteams zur ÖM
. 1. SG Altenberg Reichenau
Martin Hofstadler, Thomas Eichhorn, Peter Auer, Markus Treuer
. 10 .
. 2. ESV Mattighofen
Daniel Buchner, Markus Aichriedler, Herbert Hartinger, Markus Stöby
8
. 3. Auswahl Bezirk 18
Wolfgang Schwarz, Markus Haidinger, Michael Waltl, Johann Birgmann
5
. 4.Union St.Peter/Wbg.Pfleger3
. 5. Union St.WillibaldFischbauer 20,594
. 6. Union NiederwaldkirchenLindorfer20,552




43.Österr.Meisterschaft - Jugend/U18 - Winter 99/2000
23.1.2000 in Salzburg
1. Auswahl Oberösterreich 2
Treuer Markus, Aichriedler Markus, Auer Peter,
Eichhorn Thomas, Hattinger Herbert
. OÖ .. 23 .2,696
2.ER Hubertushof Lach
Primessnig Daniel + Nikolaus, Schurian Andreas,
Urabl Amadeus
K222,301
3.RSU Leitersdorf/Raabtal
Laffer Martin, Karner Manfred, Dreiszger Markus,
Felkl Günther, Gether Manfred
St191,401
. 4. Auwahl Tirol T181,827
. 5.Auswahl Oberösterreich 1
(Schwarz, Fischbauer, Waltl, Hofstadler, Buchner)
18 1,545
. 6.Auswahl Niederösterreich 2 131,233
. 7.ESV Saaz St130,960
. 8.UEV Zederhaus S120,888
. 9.Auswahl Niederösterreich 1 110,754
10. ESV Union Edla St110,699
11.Auswahl Vorarlberg V80,570
12.ESV Unterwaldb.-Ehrenschachen B60,726
13.ESV Hochpustertal T40,535
14.Auswahl Wien W40,310




OÖ.Landesmeisterschaft JugendU16 - Winter 99/2000
20.2.2000 in Marchtrenk - keine Aufsteiger, da keine Österr.Meisterschaft
. 1.Union Niederwaldkirchen 1
Übermasser Christian, Lindorfer Robert + Harald, Höretseder Stefan
. 16 .2,389
. 2.Bezirksauswahl 18
Waltl Michael, Haidinger Markus, Messner Andreas, Birgmann Johann
162,159
. 3.SSV Atzesberg
Gabriel Stefan, Brunner Andre + Martin, Pusch Hannes
121,379
. 4. ESV Mattighofen Frauscher Marc 121,105
. 5.Union St.Peter/Wbg. 1Wögerbauer Hannes 121,030
. 6.Union Niederwaldkirchen 2Gattringer Gerhard 120,833
. 7. Union Alberndorf Weidinger Wendelin 101,078
. 8.Askö DürnauPilz Andreas 70,631
. 9.SC RotteneggWurzinger Patrick70,627
10.Union Rohrbach/Berg Kobler Silvia60,688
11.Union St.Peter/Wbg.2Eckerstorfer Martin00,617




OÖ-Landesmeisterschaft Schüler/U14 - Winter 99/2000
23.1.2000 in Marchtrenk
2 Gruppen - die jeweils Gleichplacierten traten zur endgültigen Rangfestsetzung direkt gegeneinander an
Vor-Gruppe AVor-Gruppe B
. 1.Union Auerbach. 10 .5,230. 1.U.St.Peter/Wbg.1. 10 .2,657
. 2. U.St.Peter/Wbg.281,687. 2.U.Alberndorf83,236
. 3.SC Rottenegg61,196 . 3.U.St.Willibald40,554
. 4.U.Rohrbach/Berg40,969 . 4.SV Lacken40,538
. 5.U.DSG Pichling 120,362. 5.U.DSG Pichling 220,812
. 6.Askö Neumarkt/Mkr.00,177. 6.U.Seiw.Peuerbach20,355
Endergebnis
. 1.Union Auerbach
Birgmann Johann, Laimer Christoph, Eicher Josef, Messner Andreas
16:12
. 2.Union St.Peter/Wbg. 1
Eckerstorfer Martin, Hinterleitner Klaus, Ganser Thomas, Maringer Stefan
12:16
. 3.Union Alberndorf
Weidinger Kilian, Poimer Wolfgang, Lindner Rene, Kaar Matthias, Kapeller Mario
29:3
. 4.Union St.Peter/Wbg. 2
Hofer Stefan, Strasser Uwe, Keinberger Erich + Thomas
3:29
. 5.Union St.Willibald
Scheuringer Manuel, Auer Manfred, Samhaber Christian, Siebert Florian
13:11
. 6.SC Rottenegg
Rauscher Patrick, Schmaranzer Richard, Barth Lukas, Rudlstorfer Christian
11:13
. 7.Union Rohrbach/Berg
22:7
. 8.SV Lacken
7:22
. 9.Union DSG Pichling 2
21:12
10. Union DSG Pichling 1
12:21
11.Union Spk.Seiwald Peuerbach
25:3
12.Askö Neumarkt/Mkr.
3:25
13.SSV Sarleinsbach
disqualifiziert
14.Union Walding
nicht angetreten



11.Österr.Meisterschaft Schüler/JugendU14 - Winter 99/2000
am 6.2.2000 in Klagenfurt
. 1.Auswahl Kärnten. K .. 16 .1,918
. 2.Auswahl TirolT161,773
. 3.Auswahl Oberösterreich
Lindner Rene, Poimer Wolfgang, Messner Andreas,
Birgmann Johann, Pauli Patrick
141,571
. 4.ESV SaazSt131,393
. 5.Auswahl Niederösterreich100,967
. 6.UEV OstermiethingS90,944
. 7.EV St.Ruprecht/Feldkirchen K80,965
. 8.1.FC Klagenfurt K80,953
. 9.ESV Hafning St60,651
10.ESV Hobby BurgaubergB50,484
11.ESV Markt AllhauB50,419